01 апреля 2026 года, 14:10

ЦБ РФ в январе-феврале не увидел изменений в структуре расчетов из-за НДС

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - ЦБ РФ пока не наблюдает тенденции перехода от безналичных способов расчета к наличным в связи с налоговыми изменениями, заявила журналистам глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

"По первым двум месяцам квартала, потому что квартал только закончился, мы таких тенденций не увидели. Возможно, еще просто очень маленький горизонт, будем смотреть", - сказала Бакина в кулуарах Толк форума Т-банка.

Общая ставка НДС с 1 января 2026 года была повышена с 20% до 22%. Одновременно с этим был снижен до 20 млн руб. порог выручки малого бизнеса на упрощенной системе налогообложения, после достижения которого наступает обязанность платить НДС.

Президент РФ Владимир Путин в ноябре прошлого года подписал закон, который с 1 января отменил действовавшее с 2006 года освобождение от НДС операций и услуг, связанных с обслуживанием банковских карт, а также услуг компаний, обеспечивающих передачу и обработку данных между участниками расчетов (процессинг и эквайринг).

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина 13 февраля высказала мнение, что говорить про возможный эффект от налоговых новаций на структуру расчетов - наличные/безналичные, насколько реализовались риски ухода в тень, пока преждевременно. "У нас налоговые новации (действуют - ИФ) с 1 января, и, конечно, данных, на основании которых об этом судить можно, сейчас нет. Мы будем это отслеживать, осуществлять мониторинг, анализировать и делать некоторые выводы. Но пока это просто рано делать", - говорила Набиуллина.

Доля безналичных платежей в розничном обороте по итогам 2025 года выросла на 2,2 процентного пункта, до 88% с 85,8% в 2024 году.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта