02 апреля 2026 года, 15:49

Путин и саудовский наследный принц обсудили кризис на Ближнем Востоке

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии, премьер-министром Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом, сообщила пресс-служба Кремля.

"Обстоятельно рассмотрен комплекс вопросов, связанных с кризисной ситуацией на Ближнем Востоке. Выражена серьезная озабоченность деградацией военно-политической обстановки в регионе, жертвами среди мирного населения, разрушением стратегически важной инфраструктуры. С обеих сторон подчеркнута необходимость скорейшего прекращения боевых действий и активизации политико-дипломатических усилий в целях долгосрочного урегулирования конфликта при должном учете законных интересов всех сторон", - говорится в сообщении.

"Констатировано, что возникшие вследствие кризиса проблемы с добычей и транспортировкой энергоносителей негативно сказываются на глобальной энергетической безопасности. В этой связи акцентирована важность проводимой при участии России и Саудовской Аравии совместной работы в формате "ОПЕК плюс" по стабилизации мирового нефтяного рынка", - сообщили в Кремле.

В ходе разговора было "выражено удовлетворение достигнутым высоким уровнем российско-саудовского многопланового взаимодействия, которое развивается в дружественном и обоюдовыгодном ключе".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта