| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Ближневосточный конфликт повысил угрозу рецессии в экономике Австралии, заявил Australian Broadcasting Corporation главный исполнительный директор банка Westpac Энтони Миллер. Банк входит в топ-4 в Австралии.
Миллер отметил, что сейчас неясно, как долго будут продолжаться перебои в поставках, вызванные военными действиями в районе Персидского залива, и как долго последствия этих перебоев будут оказывать влияние на экономику. Обстоятельства изменились так сильно, что рецессия стала возможной, считает он.
По его словам, вопрос о продолжительности войны является ключевым. Еще более важно понимать, сколько времени потребуется для нормализации функционирования цепочек поставок.
Годовой рост ВВП Австралии составил 2,6% в четвертом квартале 2025 года. Данные за первый квартал текущего года пока недоступны, однако негативное воздействие ближневосточного конфликта на экономику в прошлом месяце было весьма заметно.
Цены на дизельное топливо в Австралии подскочили и во всех штатах был зафиксирован его дефицит. Стоимость морских перевозок также существенно повысилась, что стало серьезной проблемой для островного государства, ведущего активную торговлю с другими странами.
Главный экономист Westpac Люси Эллис ожидает, что эти факторы будут способствовать ускорению инфляции, для обуздания которой центральный банк Австралии будет вынужден повысить базовую процентную ставку еще трижды в 2026 году, подняв ее до 17-летнего максимума.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|