04 апреля 2026 года, 10:11

Пилотируемый космический корабль "Орион" пролетел уже более половины пути до Луны


Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Американский космический корабль Orion с четырьмя астронавтами на борту преодолел уже более половины расстояния от Земли до Луны, следует из данных NASA.

В настоящее время он находится примерно в 210 тыс. км от Луны и 231 тыс. км от Земли.

Как сообщало NASA, в рамках миссии Artemis II корабль Orion, в состав экипажа которого входят астронавты NASA Рейд Уайзман, Виктор Гловер и Кристина Кох и астронавт Канадского космического агентства (CSA) Джереми Хансен, должен совершить облет Луны на 6-й день полета.

Запуск корабля был осуществлен с помощью тяжелой ракеты-носителя SLS с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в среду в 18:35 по времени Восточного побережья США (в четверг в 01:35 по Москве).

В рамках миссии Artemis II космический корабль Orion совершит всего один виток вокруг Луны. Он должен пролететь на расстоянии 7,5 тыс. км от ее поверхности и вернуться на Землю с приводнением в акватории Тихого океана. Продолжительность полета составит 10 дней.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта