| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - В Краснодаре Ленинский суд начал рассмотрение иска замгенпрокурора об обращении в доход государства имущества, принадлежащего вице-губернатору Краснодарского края Андрею Коробке, членам его семьи, связанным с ним лицам, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.
Ответчики на заседание не пришли. В суде присутствуют адвокаты ответчиков и много журналистов.
На заседании адвокаты ответчиков заявили несколько ходатайств об отложении разбирательства для ознакомления с материалами дела и формирования мотивированной позиции по иску. Представитель Генпрокуратуры выступал против отсрочки, отмечая, что стороны были извещены о дате заседания.
Суд выслушав доводы сторон, отказал в ходатайствах и продолжил заседание.
Ответчиками в деле выступают более 20 физлиц, а также государственное казенное учреждение края "Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр", ГУП "Кубанские продукты" и фирма "Стройтех".
В качестве третьих лиц в деле фигурируют 15 агропромышленных предприятий, расположенных в Краснодарском крае. Среди них - занимающаяся выращиванием зерновых агрофирма "Кубань" с выручкой в 2025 году в 305 млн рублей, зернокомпании "Кубаньагротех" (выручка в 2025 году - 148,8 млн рублей) и "Перспектива Агро" (299,2 млн рублей), сахарный завод "Динск-Сахар", предприятия по консервированию овощей - "Кубань-чеснок", "Динской консервный завод", "Чесноград", а также небольшая кондитерская фабрика "Южная звезда" и агропредприятие "Кладовая солнца".
Кроме того, третьими лицами являются строительные компании региона - "Клевер" и "Камелот".
Поводом для подачи иска стали выявленные нарушения антикоррупционного законодательства в действиях вице-губернатора. Коробка вел совместную нелегальную деятельность с депутатами Законодательного собрания края Сергеем Фурсой и Алексеем Сидюковым, которые являются бенефициарами девелоперских организаций и крупных агрохолдингов, сообщала пресс-служба судов Кубани. В результате нелегального сращивания бизнеса и власти капитализация их предприятий увеличилась более чем на 10 млрд рублей, отмечалось в сообщении.
Суд принял обеспечительные меры по иску, наложив на имущество ответчиков арест и запретив им распоряжаться.
Коробка более 10 лет курирует блок агропромышленного комплекса Краснодарского края. В апреле 2015 года он был назначен министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, а в октябре того же года - заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|