09 апреля 2026 года, 06:56

ЦБ РФ в апреле оценит целесообразность снижения ставки

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Центробанк РФ будет оценивать целесообразность снижения ставки, могут звучать предложения и о паузе в апреле, сообщил советник председателя Банка России Кирилл Тремасов.

"ЦБ долгое время снижал ключевую ставку (с июня 2025 года). На апрельском заседании ЦБ РФ будет оценивать целесообразность снижения ставки, могут звучать предложения и о паузе", - сказал Тремасов.

По его словам, на решение ЦБ будут влиять в том числе данные по инфляции за март, которые предоставит Росстат 10 апреля. Также он уточнил, что проинфляционным риском стала ситуация на Ближнем Востоке.

Устойчивые параметры инфляции остаются в диапазоне 4-5%, добавил Тремасов.

В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. При этом он подчеркнул, что на заседании совета директоров ЦБ в марте звучали мнения, что устойчивая инфляция даже ближе к 4%.

"Само правило (бюджетное - ИФ) остаётся, поэтому сильного влияния цен на нефть на валютный курс быть не должно", - отметил Тремасов. Он указал на другую сторону вопроса - влияния ситуации на Ближнем Востоке на российскую экономику. Рост цен на нефть, на удобрения и другие товары чреват ускорением инфляции в развитых и развивающихся странах. "Совершенно очевидно в будущем это то, что может повысить инфляционное давление и у нас", - сказал он. Участники дискуссии по ключевой ставке в марте пришли к выводу, что события на Ближнем Востоке несут для России дополнительные проинфляционные риски. Масштаб этих рисков будут оцениваться на апрельском заседании совета директоров по ставке, добавил советник главы ЦБ.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта