| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - В Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту взрыва в шахте "Шерловская-Наклонная" в Красносулинском, где один человек погиб и еще трое пострадали, сообщило областное управление СКР.
"По данным следствия, 10 апреля 2026 года при проведении работ по заряжению забоя монтажной камеры в шахте, расположенной в Красносулинском районе, произошел хлопок. В результате происшествия один из работников погиб, троим оказывается медицинская помощь. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов)", - говорится в сообщении.
В прокуратуре региона уточнили, что после взрыва в шахте произошло обрушение горной породы.
Ранее в правоохранительных органах региона "Интерфаксу" сообщили об одном погибшем и одном пострадавшем при взрыве.
Позже врио генерального директора АО "Донуголь" Юрий Бурняшов подтвердил информацию о случившемся, уточнив, что погиб проходчик шахты.
"10 апреля на шахте "Шерловская-Наклонная" АО "Донуголь" в Красносулинском районе произошел несчастный случай. В подготовительном забое монтажной камеры в процессе заряжания шпуров произошла детонация одного из зарядов. В результате происшествия погиб проходчик и пострадал мастер-взрывник", - сказал Бурняшов.
По его словам, еще два человека, находившиеся в забое в момент случившегося, не пострадали. Спасатели оказали пострадавшему первую помощь и эвакуировали на поверхность. Пострадавший был доставлен в больницу.
Шахта "Шерловская-Наклонная" продолжает работу в штатном режиме.
Бурняшов добавил, что семье погибшего будет оказана помощь.
АО "Донуголь" было создано в 1999 году путем объединения ОАО "Ростовшахтострой" и ЗАО "Донской уголь". Сейчакс единственным добывающим предприятием АО является шахта "Шерловская-Наклонная", эксплуатация которой началась в феврале 2007 года.
В октябре 2000 года "Донуголь" получил лицензию на промышленную разработку подземным способом угля-антрацита пласта k2 сроком до 31 декабря 2029 года. В настоящее время компания рассматривает возможность возобновления строительства для этих целей шахты "Обуховская N1". В отчетности отмечается, что в текущем году планируется завершить поиск инвестора для реализации этого проекта.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|