| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Ливан высоко оценивает первые за последние десятилетия переговоры с Израилем и призывает к прекращению огня.
"Я подчеркнула целостность нашей территории и полный суверенитет государства над всей ливанской землей", - говорится в комментариях посла Ливана в США Нады Хамаде Моавад, опубликованных посольством в Вашингтоне.
Она отметила, что "призвала к прекращению огня и возвращению перемещенных лиц в свои дома".
"Я также настоятельно призвала к принятию практических мер по смягчению острого гуманитарного кризиса, от которого страна продолжает страдать в результате продолжающегося конфликта", - добавила дипломат.
Между тем посол Израиля Йехиэль Лейтер охарактеризовал переговоры как прошедшие настолько успешно, насколько это было возможно, и сказал, что ожидает продолжения в ближайшие недели.
"Сегодня мы обнаружили, что мы находимся по одну сторону баррикад. Это самое позитивное, что мы могли сделать", - сказал Лейтер.
Тем временем госдепартамент назвал встречу "продуктивной".
"Участники провели продуктивное обсуждение шагов, направленных на начало прямых переговоров между Израилем и Ливаном", - говорится в заявлении, опубликованном госдепом.
Согласно ему, США "выразили надежду, что переговоры смогут выйти за рамки соглашения 2024 года и привести к заключению всеобъемлющего мирного соглашения".
Отмечается, что Штаты выразили свою поддержку праву Израиля на самооборону от продолжающихся нападений "Хезболлы".
Кроме того, Вашингтон подтвердил, что "любое соглашение о прекращении боевых действий должно быть достигнуто между правительствами двух стран при посредничестве Соединенных Штатов, а не каким-либо отдельным путем".
Между тем Израиль заявил о "поддержке разоружения всех негосударственных террористических групп и ликвидации всей террористической инфраструктуры в Ливане", а также приверженности сотрудничеству с правительством Ливана для обеспечения безопасности народов обеих стран.
Тем временем Ливан подтвердил "настоятельную необходимость полного осуществления объявления о прекращении боевых действий от ноября 2024 года, подчеркнув принципы территориальной целостности и полного государственного суверенитета, одновременно призвав к прекращению огня и конкретным мерам по преодолению и смягчению острого гуманитарного кризиса".
В заявлении говорится, что "все стороны согласились начать прямые переговоры во взаимосогласованное время и в согласованном месте".
Переговоры между Ливаном и Израилем состоялись в Вашингтоне.
В ливанском движении "Хезболла" ранее на этой неделе назвали переговоры Ливана с Израилем "бесполезными" и выступили против их проведения.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|