| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) по итогам 2025 года показали положительную средневзвешенную доходность по пенсионным накоплениям 14,0% и по пенсионным резервам - 16,2%, говорится в сообщении Банка России.
По данным Росстата, инфляция в РФ в 2025 году составила 5,59%.
Для сравнения: в 2024 году доходность по пенсионным накоплениям составила 9,0%, по пенсионным резервам - 8,2%.
Все фонды, осуществляющие деятельность по обязательному пенсионному страхованию, негосударственному пенсионному обеспечению и формированию долгосрочных сбережений, продемонстрировали доходность выше уровня инфляции.
НПФ в четвертом квартале 2025 года показали доходность выше (3,9% по пенсионным накоплениям и 4,0% по пенсионным резервам), чем в третьем квартале (3,1% и 3,4% соответственно), что связано с восстановлением положительной динамики рынка акций и продолжающимся ростом рынка облигаций (основной инструмент инвестирования пенсионных средств).
Доход НПФ, как и в предыдущем квартале, был обеспечен преимущественно купонами по облигациям.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|