| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Минпромторг РФ разработал ряд ограничительных и антидемпинговых мер, направленных на обеспечение внутреннего рынка химическим сырьем и предоставление преференций российским производителям химической продукции, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
"Речь идет прежде всего о сере, которая выступает базовым переделом для ряда критических продуктов, а также веществах необходимых для производства полиамида-6. Есть целый ряд ограничительных и антидемпинговых мер, которые мы проработали в интересах внутреннего потребления", - заявил он, выступая в среду на заседании комиссии Госсовета по направлению "Промышленность".
Он подчеркнул, что при этом важно удержать приемлемые цены на сырье для последующих этапов химических цепочек, консолидировать спрос и создать преференции для конечной отечественной продукции.
Аналогичные защитные меры прорабатываются для литий-ионной продукции, в отношении которой планируется установить антидемпинговые ввозные пошлины.
"С коллегами из правительства Москвы, "Росатомом" и группой компаний "Эфко" работаем по совершенствованию регуляторики в отношении литий-ионных аккумуляторов, батарей для транспорта, беспилотных авиасистем, а также системы накопления и хранения электроэнергии. Мы наращиваем последние годы мощности (...). Нужно будет уточнить коды ТН ВЭД ЕАЭС, чтобы детально контролировать импортные потоки и определиться со ставками ввозных таможенных пошлин на литий-ионную продукцию. Это обеспечит больший спрос на внутреннем рынке для российской продукции и позволит загрузить новые мощности", - рассказал Алиханов, добавив, что также рассматриваются поправки в 719-е постановление правительства в части повышения требований к локализации.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|