| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Страны ЕС готовят пакет рассчитанных на ближнюю перспективу предложений, которые дадут Киеву доступ к ряду программ Евросоюза, после того как идея обеспечить членство Украины в союзе ускоренными темпами не нашла поддержки, сообщает Politico со ссылкой на источники.
"По словам четырех дипломатов, знакомых с дискуссиями, перспективное предложение будет подразумевать более широкий доступ к рынку и более основательное участие в программах и институтах ЕС", - отмечает издание.
Оно напоминает, что такие идеи возникли в связи с тем, что постпреды стран ЕС в марте отвергли инициативу Еврокомиссии, которая в случае реализации позволила бы Украине вступить в Евросоюз до завершения основных реформ. "Страны-члены ЕС дали ясно понять, что в ближайшее время добиться членства будет очень сложно", - пояснил один из собеседников издания.
Однако в ЕС рассматривают возможность частично допустить Киев к рынкам союза, схемам финансирования и политическим институтам; неназванный дипломат назвал такую модель взаимодействия "ускоренной постепенной интеграцией". В частности, эту инициативу прорабатывают Германия и Франция, причем они настроены настороженно к ускоренному вступлению Украины в ЕС.
Кроме того, от Литвы поступило предложение наделить Украину статусом "присоединяющегося государства" к ЕС, чтобы продемонстрировать серьезность намерений по включению Украины в состав Евросоюза. Ранее такой статус давали лишь государствам, которые уже подписали договор о вступлении в союз и ждали его ратификации.
Но в разговоре с Politico дипломаты подчеркнули, что пакет предложений для Киева не станет заменой официальному процессу вступления в союз.
Также неназванный высокопоставленный представитель Европейского совета заявил, что Украина может завершить переговоры о вступлении в ЕС только к концу 2027 года, если ее курс на реформы продолжится прежними темпами. "Зеленый свет" на ее присоединение потребует единогласного одобрения всех 27 стран-членов.
На прошлой неделе председатель Европейского совета Антониу Кошта сказал, что момент, когда Украина вступит в Евросоюз, на данный момент определить невозможно.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|