| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - На территории России иностранцами в первом квартале 2026 года совершено 7,6 тыс. преступных деяний, при этом отмечается снижение количества преступлений, сообщил во вторник аппарат Совбеза РФ.
"Отмечается снижение на 38,9% количества преступлений, совершенных иностранными гражданами (при этом на 28,1% сократилось число лиц (5,6 тыс.), участвующих в них). В I квартале 2026 г. за иностранцами учтено 7,6 тыс. преступных деяний", - сказано в сообщении.
В первом квартале текущего года в РФ въехали 2,5 млн иностранных граждан и лиц без гражданства (на 15% меньше, чем за аналогичный период 2025 года). В указанном миграционном потоке почти 1,8 млн человек - граждане стран СНГ, что составляет 72,4%.
По состоянию на 1 апреля 2026 года на территории России находилось 6,1 млн иностранных граждан (годом раньше - 6,8 млн). Продолжилась динамика снижения числа выданных разрешений на временное проживание (7,1 тыс., -27,5%) и видов на жительство (32 тыс., -27,8%). Кроме того, с января по март принято порядка 8,3 тыс. решений об аннулировании иностранным гражданам видов на жительство, что на 90% больше, чем за первые три месяца 2025 года. В результате численность иностранцев, имеющих указанные документы, составила соответственно 72,6 тыс. и 581 тыс., информирует СБ РФ.
Согласно статистическим данным, увеличилось количество иностранных граждан с действительными документами для осуществления трудовой деятельности в РФ, а работодатели всё чаще отказывались от "теневого" привлечения иностранной рабочей силы. В частности, на 36,9% возросло число лиц, имеющих разрешения на работу (около 214 тыс.). Почти половина (103,8 тыс.) из них - квалифицированные и высококвалифицированные специалисты (15,8 тыс. и 88,1 тыс. соответственно), сказано в сообщении.
В комментарии СБ РФ также отмечается, что иностранные граждане, прибывшие в РФ в безвизовом порядке, по состоянию на 1 апреля 2026 года имели более 1,7 млн действительных патентов (-7,4 %). Налоговые поступления в бюджеты субъектов России от применения патентной системы налогообложения за три месяца 2026 года превысили 35 млрд рублей (+13%).
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|