| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - На фоне ближневосточного кризиса, логистических сложностей и стремления российских туристов к экономии туроператоры прогнозируют снижение выездного турпотока на 7-10% по итогам 2026 года, сообщил директор Национального союза профессионалов туриндустрии Владимир Каганер.
"По сравнению с 2025 годом мы видим падение по выездному туризму на майские праздники порядка 15-20%. На основе этого мы можем сделать прогнозы на 2026 год. Операторы, входящие в наше объединение, прогнозируют падение общего выездного турпотока минимум на 7-10%", - сказал он на пресс-конференции в среду.
Как отметил Каганер, на прогноз повлияли и ситуация на Ближнем Востоке, и логистические ограничения, визовые режимы и другие трудности.
"В связи с этим будет меняться и сама модель туриста, выезжающего за границу. При выборе страны основными критериями станут доступность, логистика, простота перелета, наличие прямых рейсов без пересадок, простые визовые правила, возможности оплаты покупок, отсутствие затруднений с телефонной связью и интернетом", - пояснил эксперт.
По словам Каганера, массовый сегмент туризма переориентировался на более бюджетные туры, это обусловлено сберегательной моделью поведения в целом.
"Одним из трендов на рынке выездного туризма стала трансформация спроса. Растет популярность дружественных стран, таких как Турция, ОАЭ, Египет, Таиланд. Остается высокой и растет востребованность ближнего зарубежья - Белоруссии, Абхазии, Армении, Азербайджана", - заключил он.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|