| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - ЦБ РФ отмечает некоторый рост реструктуризаций в марте-апреле по кредитам с повышенными рисками, говорится в резюме обсуждения ключевой ставки.
В целом, по оценке ЦБ, значимого ухудшения качества кредитного портфеля не наблюдалось. У отдельных заемщиков росла долговая нагрузка на фоне снижения выручки из-за менее благоприятной рыночной конъюнктуры.
Одновременно в некоторых сегментах обрабатывающей промышленности и добычи наблюдался рост доли просроченной дебиторской задолженности. При этом он произошел у ограниченного числа компаний.
"В первом квартале 2026 года доля проблемных корпоративных кредитов увеличилась незначительно. В марте-апреле отмечался некоторый рост реструктуризаций. Их основная часть приходилась на заемщиков, по которым банки ранее уже отмечали повышенные кредитные риски", - говорится в резюме.
Значительная часть решений о реструктуризации была связана с ожиданиями восстановления финансового положения заемщиков. В целом компании сохраняли финансовую устойчивость, а банковский сектор - достаточный запас капитала для покрытия кредитных рисков.
Смягчение денежно-кредитной политики постепенно улучшает условия обслуживания долга, в том числе учитывая высокую долю корпоративных кредитов с плавающими ставками, указывает ЦБ.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|