| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Предварительная оценка экспортного потенциала РФ по пшенице в новом, 2026/27, сельхозгоду (июль-июнь) составляет 46,5 млн тонн, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.
Этот прогноз выше, чем на текущий, 2025/26, сельхозгод, - 44,5 млн тонн. Превышение оценки на будущий сезон связано прежде всего с тем, что в новый сельхозгод перейдет зерно, не отправленное в текущем сезоне.
"Переходящие запасы пшеницы на конец текущего сельхозгода могут оказаться больше, чем мы рассчитывали ранее. Экспорт с нынешним курсом рубля и ценами идет не очень хорошо", - сказал он.
На минувшей неделе ИКАР снизил оценку экспортного потенциала РФ по пшенице в этом сельхозгоду на 1,5 млн тонн, до 44,5 млн тонн, объяснив это высоким курсом рубля и относительно невысокими экспортными ценами, а также пониженным спросом на пшеницу на мировом рынке. На прогноз также повлияла выросшая стоимость логистики, поскольку запасы пшеницы, которые можно экспортировать, сосредоточены в основном в регионах, удаленных от портов.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|