| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Еще двум не имеющим отношение к Ирану супертанкерам удалось миновать Ормузский пролив, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные мониторинговых ресурсов.
Речь идет о танкере Eagle Veracruz, связанном с Сингапуром, и танкере Nissos Keros, которым владеет Греция: оба судна вышли из Ормузского пролива утром 26 мая. Первый из них везет нефть из Саудовской Аравии, второй - из ОАЭ.
Bloomberg отмечает, что это первый раз за неделю, когда через пролив перевозят сразу четыре миллиона баррелей нефти неиранского происхождения. Одновременно в Ормузский пролив во вторник вошли три судна.
Агентство поясняет, что относительно активное движение судов отмечалось в минувшие выходные. Так, в субботу регион покинул супертанкер Eagle Verona с грузом иракской нефти; также были зарегистрированы перемещения танкера, везущего тяжелый бензин из Катара в Японию, иранского перевозчика топлива и трех сухогрузов. По данным за воскресенье, пролив миновали СПГ-танкеры Fuwairit и Al Rayyan, два связанных с Ираном судна по перевозке сжиженного углеводородного газа и два сухогруза. В обратном направлении двигались греческий супертанкер, иранский танкер и сухогруз.
В понедельник 25 мая судоходство через пролив не прекращалось.
Центральное командование ВС США на Ближнем Востоке CENTCOM 26 мая опровергло сообщения СМИ о том, что корабли американских ВМС возобновили сопровождение коммерческих судов через Ормузский пролив в рамках операции "Свобода".
Как напоминает Bloomberg, внешнее вмешательство в электронные системы передачи данных мешает полностью восстановить картину судоходства через пролив. Кроме того, экипажи судов в целях безопасности зачастую отключают транспондеры в этом регионе.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|