| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - За время проведения специальной военной операции в ее зоне пострадали 189 российских медицинских работников, 38 были убиты, сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий на международном форуме по безопасности в среду.
"С 2022 года по 2025 год были атакованы 736 объектов здравоохранения, 168 гражданских медицинских работников пострадали, 35 погибли. В этом году 56 объектов подверглись целенаправленным атакам вооруженных формирований Украины. Пострадал 21 медик, три - погибли", - сказал Плутницкий.
По его словам, за это время были атакованы почти 100 машин скорой помощи.
"Международное право предусматривает защиту гражданских больниц, машин скорой помощи, врачей, медперсонала от нападений и атак вооруженный формирований. Вместе с тем, эти нормы ежедневно попираются киевским режимом", - пояснил Плутницкий.
Он потребовал от всего сообщества расследовать каждый факт ударов по медобъектам и медперсоналу, а также дать оценку этим действиям.
"Мы настаиваем на гарантиях безопасности для наших медицинских работников в зонах боевых конфликтов", - подчеркнул Плутницкий.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|