| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Государствам ЕС следует согласовать новую, более быструю систему приема новых членов в союз, заявила член Еврокомиссии (ЕК) по расширению ЕС Марта Кос.
"Если и есть правильное время ускорить рост союза, то это время пришло (...) Я здесь не для того, чтобы поддерживать статус-кво", - приводит ее слова Financial Times.
Однако она признала, что Украина не сможет вступить в ЕС в 2027 году. Кос добавила, что тем не менее имеет смысл изменить процесс принятия новых членов в Евросоюз, учитывая ситуацию с Украиной.
Ее также попросили прокомментировать предложение канцлера ФРГ Фридриха Мерца на время предоставить Украине статус "ассоциированного члена": так Украина могла бы получить возможность участвовать в заседаниях ЕС без права голоса.
"Это полезная вещь, потому что нам нужны серьезные дебаты по этой теме. Я выступаю за такие дискуссии. Это лишь одна из идей, и это хорошее начало для обсуждений", - сказала Кос.
Она отметила, что не знает, в каком направлении пойдут дискуссии. По ее словам, лидеры ЕС, с которыми она вела обсуждения в частном порядке, выступают за комбинацию принципов с учетом заслуг кандидата и возможностей поэтапного вступления в ЕС.
Но в то же время, добавила Кос, ЕС не будет поступаться требованиями в области верховенства закона, независимости судебной власти и борьбы с коррупцией.
27-28 мая министры иностранных дел государств Евросоюза проводят в Лимасоле свой традиционный неформальный совет - Гимних, на котором центральными темами являются перспектива возможных переговоров с Россией и Украина.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|