| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Гватемала дала согласие на совместные операции с США на гватемальской территории в рамках борьбы с наркокартелями, сообщает в четверг The New York Times (NYT).
"Гватемала договорилась о совместных ударах с вооруженными силами США на своей территории по группировкам, занимающимся наркотрафиком", - сообщает издание со ссылкой на три источника, знакомые с ходом переговоров.
По информации газеты, на прошлой неделе президент Гватемалы Бернардо Аревало в телефонном разговоре с шефом Пентагона Питом Хегсетом одобрил как вариант с авиаударами, так и с другими действиями военного характера.
"Операции могут начаться уже в следующем месяце. При этом неясно, какие еще виды военной активности может предусматривать соглашение", - отмечает NYT.
Представители администрации Аревало подтвердили изданию, что Гватемала официально запросила "сотрудничество в операциях, проводимых гватемальскими силами безопасности против организаций, занимающихся наркотрафиком", и направили соответствующее письмо Хегсету.
Два источника сообщили изданию, что одной из следующих стран, на которую Пентагон намерен оказать давление с целью добиться согласия на совместные военные действия, является Гондурас.
Ранее в 2026 году на похожие договоренности согласился Эквадор.
По словам источников, администрация США намерена заключить соглашения с Гватемалой и Гондурасом для того, чтобы вынудить Мексику также согласиться на совместные операции против картелей.
"Более широкая стратегия Белого дома заключается в том, чтобы нормализовать американское военное присутствие по всей Латинской Америке и получить рычаг давления на Мексику", - отмечает издание со ссылкой на его собеседников.
В настоящее время почти 20 стран Латинской Америки уже входят в американскую коалицию по борьбе с наркокартелями, созданную ранее в 2026 году администрацией президента США.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|