| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - В ОДКБ отмечают улучшение ситуации в сфере безопасности в Кавказском регионе на фоне нормализации отношений Армении и Азербайджана, но не исключают ухудшения там обстановки под влиянием кризиса на Ближнем Востоке, действий США и ЕС.
"В Кавказском регионе коллективной безопасности с удовлетворением отмечаем позитивные сдвиги в развитии отношений между Азербайджаном и Арменией. Но анализ развития обстановки в этом регионе показывает, что конфликт на Ближнем Востоке и рост влияния Евросоюза и США на регион может сделать обстановку более сложной", - заявил генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, выступая на Международном форуме по безопасности.
Он также выразил обеспокоенность ситуацией в Восточноевропейском регионе коллективной безопасности – у западных границ ОДКБ – в связи "с высокой военной активностью и укреплением восточного фланга НАТО, а также системной подпиткой европейскими странами вооружением Украины". "Обстановка в этом регионе беспрецедентно накалена и носит острый характер", - сказал генсек ОДКБ.
В целом, по словам Масадыкова, "вызывает серьезную тревогу происходящая во многих странах гонка вооружений".
"Глобальные военные расходы в 2025 году, согласно данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, достигли $2,9 трлн. Особенно большой рост расходов на военные нужды отмечается в Европе", - сказал он.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|