| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Соединенные Штаты пока не смогли подтвердить постановку Ираном морских мин в Ормузском проливе, несмотря на продолжающиеся поиски, сообщил телеканал NBC News со ссылкой на информированные источники.
По их словам, американская разведка в начале войны полагала, что Иран либо до начала конфликта, либо в первые его дни установил мины на южной стороне пролива, ближе к Оману. При этом они указали, что от американской разведки и союзников поступало немало сведений, подтверждавших эти действия Ирана.
В ходе поисков ВМС США использовали различные беспилотные подводные аппараты, которые обнаружили некоторые объекты, напоминающие мины, но ни один из них не был окончательно идентифицирован в качестве таковой, сообщили источники.
"В любом случае, угроза оказалась гораздо менее серьезной, чем мы опасались", - сказал телеканалу источник, знакомый с ситуацией.
В этой связи телеканал напоминает, что президент США Дональд Трамп и представители Пентагона неоднократно заявляли, что Иран мог установить мины в различных районах Ормузского пролива, что создавало угрозу для безопасности судоходства и служило основой для принятия мер против Ирана.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|