| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - МВД РФ призывает россиян закрыть доступ неизвестным номерам телефона для приглашения в каналы и группы в мессенджерах.
"Запретить добавление в группы и каналы всем пользователям, кроме контактов, скрыть номер телефона от посторонних лиц, ограничить возможность поиска аккаунта по номеру телефона, запретить незнакомым номерам писать вам первыми", - говорится в сообщении управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.
Отмечается, что "если количество подозрительных сообщений резко возросло, рекомендуется провести ревизию сведений, размещенных о вас в открытом доступе, и максимизировать настройки приватности в используемых мессенджерах".
В МВД пояснили, что "иногда пользователи сталкиваются не с одной мошеннической атакой, а с десятками разных легенд одновременно". "Сообщения о доставке, перерасчёте пенсии, медицинских обследованиях, домовых чатах, посылках и взломе аккаунтов начинают поступать практически ежедневно", - подчеркнули в УБК.
По его данным, подобная активность может свидетельствовать о том, что номер телефона попал в базы, используемые мошенническими кол-центрами, либо был отмечен в их CRM-системах как "активный". "Например, если человек ранее отвечал на звонки, переходил по ссылкам или вступал в переписку с неизвестными", - уточнили в МВД.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|