| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Количество преступлений с использованием информационных технологий за первые первые четыре месяца 2026 года снизилось более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил на полях ПМЭФ вице-премьер - руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.
"Действуют десятки мер против кибермошенников. Они дают результат. Злоумышленникам становится труднее обманывать граждан - это подтверждается статистикой. По данным МВД, за первые четыре месяца этого года число преступлений с использованием информационных технологий снились больше чем на 30%, - сказал он. - Всё меньше жалоб поступает и на мошенничество в финансовой сфере".
"Мы переломили тенденцию, но работа продолжается. Ожидаем, что вскоре в Госдуме пройдет голосование по второму пакету мер правительства", - сказал вице-премьер.
Второй пакет мер по защите граждан от кибермошенников, который включает в себя широкий комплекс мер - от маркировки звонков из-за рубежа до создания системы учета платежных карт был принят в I чтении в феврале 2026 года.
Второй пакет мер подготовлен в продолжение закона о борьбе с кибермошенничеством, ранее разработанного правительством и принятого в конце прошлого года. В него вошло около 30 мер, направленных на противодействие телефонному и кибермошенничеству.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|