| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Экономика еврозоны в первом квартале 2026 года уменьшилась на 0,2% к предыдущему кварталу, по окончательным данным Eurostat.
Предварительно сообщалось о росте ВВП на 0,1%. Эксперты, опрошенные Trading Economics, ожидали подтверждения оценки.
Уменьшение показателя зафиксировано впервые с четвертого квартала 2022 года.
Столь существенное изменение оценки связано с пересмотром результатов Ирландии, где ВВП в отчетном квартале сократился на 12,1%, а не на 2%, как сообщалось ранее.
Оценка роста экономики еврозоны в годовом выражении понижена до 0,3% с 0,8% - это самый слабый подъем с четвертого квартала 2023 года.
В четвертом квартале 2025 года ВВП региона увеличился на 0,2% поквартально и на 1,2% в годовом выражении.
Экономика Германии в январе-марте выросла на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, Италии - на 0,3%, Испании - на 0,6%. ВВП Франции уменьшился на 0,1%.
Экономика Евросоюза стала меньше на 0,1% в поквартальном сравнении и выросла на 0,7% в годовом. Ранее сообщалось о подъеме на 0,2% и 1% соответственно.
Предварительные данные о динамике ВВП еврозоны за второй квартал будут обнародованы 30 июля.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|