05 июня 2026 года, 14:40

"КАМАЗ" планирует допэмиссию на 24,9% по закрытой подписке

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Акционеры ПАО "КАМАЗ" на годовом собрании 26 июня рассмотрят вопрос о допэмиссии акций по закрытой подписке в пользу Росимущества и ФГУП "НАМИ" на 11,7 млрд рублей, сообщается в материалах к ГОСА.

Уставный капитал компании разделен на 707 229 559 обыкновенных акций номиналом по 50 рублей. Согласно материалам к собранию, планируется дополнительно разместить еще 234 487 564 бумаги того же номинала. Таким образом, номинальный объем допэмиссии составит 11,7 млрд рублей, а ее доля в увеличенном уставном капитале при условии полного размещения - 24,9%.

Допэмиссия предполагается по закрытой подписке - покупателями выступят Росимущество и ФГУП "НАМИ", подведомственное Минпромторгу. Предполагается, что приобретение будет оплачено деньгами.

"Цена размещения акций будет установлена советом директоров ПАО "КАМАЗ" не позднее даты начала размещения", - отмечается в материалах к годовому собранию акционеров группы.

О том, что 26 июня на годовом собрании акционеров планируется рассмотреть вопрос о допэмиссии, компания ранее сообщала на ленте раскрытия, но подробностей о параметрах то сообщение не содержало.

Акции ПАО "КАМАЗ" в день сообщения о допэмиссии снизились в цене на 6,3%: на открытие торгового дня 26 мая цена составляла 64,7 рубля за бумагу, к закрытию - опустилась до 60,6 рубля. На этом же значении бумаги автопроизводителя закрыли и торговый день 4 июня.

ПАО "КАМАЗ", а также "Ростех", являющийся его основным акционером (47,1%), вопрос о допэмиссии не комментируют.

По итогам 2025 года "КАМАЗ" ранее отчитался по МСФО о 43 млрд рублей чистого убытка, отметив, что на процентные расходы в прошлом году пришлось 35,6 млрд рублей (в 2024 году - 20,7 млрд рублей). Годовая консолидированная выручка группы по итогам прошлого года составила 382,1 млрд рублей (-2,9%).

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта