| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Париж и Берлин отказались от совместного проекта по созданию перспективного европейского истребителя 6-го поколения, сообщила газета The Telegraph, ссылаясь на источник в Елисейском дворце.
В рамках проекта, стоимость которого оценивалась в 100 млрд евро, предполагалось создать самолет для замены истребителей французского производства Rafale и Eurofighter, используемых Германией и Испанией, примерно к 2040 году. Проект был запущен еще в 2017 году бывшим канцлером Германии Ангелой Меркель.
Издание сообщает, что разработка боевой авиационной системы следующего поколения (Future Combat Air System - FCAS) была прекращена из-за фундаментальных разногласий по поводу целей проекта между участвующими компаниями - французской Dassault Aviation и европейской аэрокосмической группой Airbus.
Париж и Берлин расходились во мнениях относительно типа самолета: Франция стремилась к единой европейской модели, но Германия заявляла, что ее потребности не совпадают, поскольку французские самолеты должны нести ядерное оружие и быть способными совершать посадку на авианосцы.
Кроме того, Dassault настаивала на том, чтобы быть ведущим партнером в разработке самолета в целях защиты своей интеллектуальной собственности, в то время как Airbus настаивала на более равноправном партнерстве, предполагающем значительную передачу технологий.
По данным издания, в ходе встречи на прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц пришли к общему выводу, что компании, участвующие в создании совместного истребителя, не смогут достичь соглашения, и отказались от проекта, что стало ударом по усилиям Европы в области общей обороны.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|