| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Мэр Большого Манчестера Эндрю Бернем победил на довыборах в парламент Британии, открыв путь к тому, чтобы бросить вызов премьер-министру Киру Стармеру за пост лидера лейбористов, пишет The Guardian.
Политик получил 54% голосов избирателей, опередив своего основного оппонента - кандидата от партии "Реформы Великобритании" Роберта Кеньона, получившего 35%. Преимущество Бернема составило 9,2 тыс. голосов. Явка - 58,75%.
В своем выступлении Бернем заявил, что результат "может стать переломным моментом" и что избиратели проголосовали за "расширение полномочий севера и всех регионов, забытых Вестминстером". Он назвал происходящее "последним шансом" для Лейбористской партии провести обновление.
Победа усилила ожидания возможного участия Бернема в борьбе за руководство партией, если будет объявлена процедура смены лидера. Союзники политика считают, что действующему премьеру следует дать время обозначить график ухода.
Довыборы были назначены после отставки депутата-лейбориста Джоша Саймонса. Стармер сталкивается с давлением после скандала вокруг назначения Питера Мандельсона послом в США и потерь партии на майских выборах.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|