| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Более 133 тыс. га леса горит на севере Красноярского края, сообщает в субботу региональный лесопожарный центр.
"По оперативной информации на 08:45 (04:45 мск) 20 июня 2026 года на территории края действует 93 лесных пожара на общей площади 133,6 тыс. га", - говорится в сообщении.
Очаги возгораний действуют в Енисейском, Северо-Енисейском, Туруханском, Эвенкийском округах.
Угрозы населенным пунктам нет.
Как сообщалось, в ликвидации лесных пожаров в регионе участвуют более 1,6 тыс. человек, в том числе межрегиональные силы федерального резерва Авиалесоохраны, а также авиапожарные из других регионов.
Усилена группировка специалистов по проведению взрывных работ - они необходимы для оперативного прокладыванию минерализованных полос, чтобы остановить огонь на большой территории.
По условиям погоды для искусственного вызывания осадков применяют самолет-зондировщик Ан-26, задействуют более 30 воздушных судов, в том числе вертолеты Авиалесоохраны и МЧС с водосливными устройствами.
С 10 июня в регионе действует режим ЧС в лесах. Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы. За нарушение требований пожарной безопасности виновным грозит как административная, так и уголовная ответственность.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|