| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о поддержке развития искусственного интеллекта (ИИ) в России, сообщил через пресс-службу своего аппарата вице-премьер Дмитрий Григоренко.
"Правительство доработало законопроект с учетом предложений бизнеса. Основной акцент - на поддержке российских ИИ-моделей. Сейчас работаем над конкретным перечнем стимулирующих мер", - сказал он.
"Законопроект формирует нормативную рамку для развития ИИ в России. Определены ключевые понятия, конкретизирован предмет регулирования. Заданы параметры национальных и суверенных фундаментальных моделей. Такие решения планируем внедрять в наиболее чувствительных сферах - например, в госуправлении. При этом именно суверенные и национальные модели будут пользоваться приоритетной поддержкой государства", - отметил вице-премьер.
Ранее он заявлял, что законопроект не предусматривает возможности введения запрета на использование иностранных нейросетей, цель готовящегося проекта - простимулировать разработку и спрос на отечественные решения. По его словам, российские решения должны применяться в госсекторе и критической инфраструктуре.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|