| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Россия входит в четверку государств, способных обеспечить весь производственный цикл по выпуску авиадвигателей, но двигаться в этом направлении надо быстрее, заявил на совещании по развитию авиаотрасли президент Владимир Путин.
"Россия входит в четверку государств, способных обеспечить весь производственный цикл по выпуску авиадвигателей. Это важный показатель. Я еще скажу о том, что все надо делать быстрее. Очень бы хотелось, чтобы все было быстрее и масштабнее", - сказал он.
Тем не менее, по словам президента, все, что уже сделано - это хорошо. "Как сказал мне один летчик-испытатель - а я это уже много раз слышал после 2014 года - хорошо бы, если бы санкции еще нескоро закончились. Мы создали рынок для собственного производства, и это позволило воссоздать и укрепить инженерные школы, это дает возможность развиваться", - сказал президент.
Он подчеркнул, что "очень важно наращивать имеющиеся компетенции, укреплять технологическую независимость".
"Российские авиаперевозчики и авиастроители одними из первых ощутили на себе последствия санкций и попыток экономической изоляции России со стороны недружественных правительств. Столкнулись с нарушениями обязательств по поставкам и обслуживанию воздушных судов, с ограничениями международных перевозок", - отметил Путин.
Он привел в пример ситуацию с самолетом МС-21. "Там с крылом возникли проблемы. Это, к сожалению, отодвинуло всю эту программу. Но все-таки наши компании, в данном случае Росатом, справились с этими задачами", - сказал Путин.
Он также констатировал, что сами зарубежные партнеры, которые принимали подобные решения, "понесли определенный ущерб как перевозчики, так и производители".
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|