| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС) во главе с Каей Каллас ведет борьбу за выживание в условиях сокращения бюджетов и затяжной войны за влияние с Европейской комиссией (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, пишет в понедельник газета Politico.
"Победитель этой битвы определит, как ЕС будет решать глобальные проблемы в ближайшие десятилетия - либо через все более влиятельную Европейскую комиссию, либо через дипломатическую службу, полностью наделенную полномочиями от столиц государств-членов", - отмечает издание.
Со ссылкой на нескольких анонимных действующих и бывших чиновников и дипломатов Politico сообщает, что, хотя отношения между Каллас и фон дер Ляйен сложны, главная проблема ЕВС, созданной в 2011 году, заключается "в отсутствии у нее политических инструментов и финансовых ресурсов для утверждения себя в гораздо более жестокой глобальной обстановке".
По утверждению собеседников издания, ЕК неуклонно подрывает позиции ЕВС, переманивая высокопоставленных сотрудников, дублируя функции и повышая общий авторитет фон дер Ляйен.
"ЕВС, напротив, изо всех сил пытается конкурировать со своим ограниченным набором политических инструментов в мире, где доминируют торговля, технологии, оборона и миграция", - поясняют эксперты.
Politico приводит слова бывшего постпреда Франции при ЕС Пьера Селлаля: "Внешняя политика, определяемая, с одной стороны заявлениями, а с другой санкциями, - это не внешняя политика".
Пока страны ЕС обсуждают будущее дипломатической службы Евросоюза, Каллас, по информации издания, принимает ответные меры, создавая новую структуру руководства, в которую входит недавно назначенная генеральный секретарь ЕВС Кайса Оллонгрен, бывший министр обороны Нидерландов.
После лета ожидаются дальнейшие изменения. Тем не менее, многие чиновники по-прежнему скептически относятся к тому, что кадровые перестановки могут решить более глубокие структурные проблемы.
"Европейская внешнеполитическая служба вряд ли будет закрыта в ближайшее время, но назревает переломный момент, который переформатирует реальное распределение власти в Европе", - резюмирует Politico.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|