| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Верховный суд США признал законным запрет участия трансгендерных женщин (представители движения ЛГБТ, признанного экстремистским и запрещенного в России) в школьных соревнованиях для девочек штатах в Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.
Шесть судей ВС поддержали запрет, трое выступили против него.
Американские СМИ подчеркивают, что несмотря на то, что вердикт напрямую касается только двух штатов, он де-факто станет ориентиром и для других штатов США.
Решение Верховного суда приветствовал президент США Дональд Трамп.
"Верховный суд США принял постановление против мужчин, играющих в женском спорте. Ого! Это решение отменяет это возмутительное положение дел!" - написал он в соцсети.
В США давно ведутся споры о том, можно ли допускать до участия в спортивных соревнованиях людей, сменивших пол, в частности, биологических мужчин, которые получили гормональную терапию или соответствующие операции, и позиционируют себя как женщины. В 2020 году Айдахо стал первым из 25 штатов, в котором запретили участие транс-женщин в школьных соревнованиях для девочек.
Верховный суд рассматривал запрет только в Айдахо и Западной Виргинии, так как именно в этих штатах суды низшей инстанции признали запрет неконституционным, после чего власти подали апелляции на эти решения. Предположительно, постановления Верховного суда могут создать прецедент и для других штатов.
В Айдахо трансгендерным женщинам запрещено выступать в женских спортивных командах во всех образовательных учреждениях. В Западной Виргинии биологические мужчины, том числе трансгендерные женщины, могут входить только в мужские или смешанные команды.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|