| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - В Словакии из-за низкой явки признан несостоявшимся референдум по вопросу лишения пожизненных выплат премьера страны Роберта Фицо, сообщает Associated Press.
Явка составила всего 16,1% при необходимых 50%. Сам Фицо не принимал участия в голосовании.
Референдум был объявлен после того, как соответствующую петицию непарламентской партии "Демократы" подписали более 350 тысяч человек.
В Словакии премьер и спикер парламента, которые занимали эти посты не менее двух сроков, имеют право на пожизненные выплаты, ежемесячная сумма соответствует зарплате депутата. Пенсию ввели в 2024 году после покушения на Фицо.
Также словаки на этом референдуме голосовали по вопросу восстановления двух ведомств: специальной прокуратуры и национального агентства по борьбе с преступностью.
В истории Словакии проводились 10 референдумов, и только один - о членстве в ЕС в 2003 году - был признан состоявшимся. Явка на всех остальных была слишком низкой.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|