| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Свыше 20 вспышек различной мощности произошло на Солнце в воскресенье - обновлен рекорд 2025-2026 годов по числу солнечных взрывов за сутки, сообщила в понедельник лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.
"Новый всплеск солнечной активности, зарегистрированный на прошедших выходных, привёл к обновлению рекорда 2025-2026 годов по количеству солнечных вспышек за сутки. Вчера, 5 июля, с 0 до 24 часов зарегистрировано 24 вспышки категории C и выше по универсальному всемирному времени и 26 вспышек по московскому времени", - говорится в сообщении.
"Как ожидается, уже сегодня потоки рентгеновского излучения от Солнца, которые всю последнюю неделю были повышены в десятки раз, пойдут на спад, и, если на звезде не сформируется новых очагов активности, к середине недели она снова впадет в спячку на неопределённое время", - сообщает лаборатория.
По данным ученых, наблюдавшаяся в субботу и ставшая второй по силе в текущем году магнитная буря завершена, геомагнитные индексы и параметры солнечного ветра вернулись в норму.
"По расчётам, уходящие на обратную сторону Солнца группы пятен должны вернуться к Земле в 20-х числах июля с противоположной стороны, после того как Солнце совершит половину оборота вокруг своей оси. Но шансов, что они проживут эти две недели, немного", - сказано в сообщении.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|