| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Российская госкорпорация "Росатом" может выйти на окончательные договоренности по строительству третьего энергоблока АЭС в Белоруссии в ближайшие месяцы, сообщил в интервью ИС "Вести" глава компании Алексей Лихачев.
"Республика ворвалась в десятку крупнейших атомных электрических стран мира и получила такой дополнительный аппетит, дополнительное желание. И мы сейчас всерьез обсуждаем третий блок", - сказал он.
"Это уместное решение. И надеюсь, что и по техническому облику, и по экономической модели проекта мы выйдем в ближайшие месяцы уже на окончательные договоренности", - заключил он.
Как сообщал Лихачев в интервью в начале года, "белорусская экономика готова к принятию этого электричества в течение 2030-х гг.".
Белорусская АЭС в Островце пока состоит из двух энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 2021 г., второй - в 2023 г.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|