| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - В воскресенье православные верующие отмечают День святых первоверховных апостолов Петра и Павла и одновременно окончание первого летнего - Петровского - поста.
По случаю праздника патриарх Кирилл утром совершит литургию в соборе Петра и Павла Петропавловской крепости Петербурга.
Апостол Петр (Симон), брат апостола Андрея Первозванного, был одним из первых и ближайших учеников Христа, он первым из апостолов узнал о Воскресении Иисуса, после чего проповедовал христианство не только в Святой Земле, но и в Сирии, Африке, Испании, Риме. С его слов, как гласит предание, святой Марк написал Евангелие. Скончался апостол Петр в Риме, будучи распят вниз головой.
Не менее трагична была кончина апостола Павла, хотя судьба его до встречи с Христом была совсем иной, чем у святого Петра. Родившийся в семье знатных родителей, поначалу Павел (Савл) стал приверженцем фарисеев - строгих ревнителей закона Моисеева и подвергал христиан гонениям. Но, как гласит легенда, однажды по дороге в Дамаск Павел был ослеплен необычным светом и услышал голос Иисуса, указавшего ему путь к Истине. После этого Савл принял крещение и наречен был Павлом.
Мощи святых апостолов Петра и Павла покоятся в базилике Рима.
На Руси День Петра и Павла по времени совпадал с началом страдной поры, покоса. Он отмечался и как праздник рыбаков, поскольку сам апостол Петр был тоже рыбаком, и именно за ловлей рыбы его впервые застал Христос.
Среди угощений, которые у православных принято подавать на стол в этот день, всевозможные рыбные блюда: рыба с яблоками, хреном, рыба, тушеная в молоке, запеченная с грибами и в сметане, просто рыбная поджарка, винегрет с молоками. Следующий летний пост - Успенский - начнется 14 августа.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|