| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг отклонил жалобу Euroclear на решение по иску Банка России о взыскании 18,2 трлн рублей, сообщили "Интерфаксу" в суде.
Euroclear подал жалобу 1 июля, а 2 июля она была принята к производству.
6 июля Euroclear подал в апелляционный суд ходатайство о приостановлении исполнения решения.
Арбитражный суд Москвы 15 мая удовлетворил иск ЦБ к Euroclear о взыскании 18,2 трлн рублей в полном объеме.
26 мая суд удовлетворил заявление Банка России о немедленном исполнении судебного решения по его иску к Euroclear.
ЦБ подал в Арбитражный суд Москвы иск к Euroclear 12 декабря 2025 года. Регулятор отмечал, что требования связаны с причинением Банку России вреда "незаконными действиями Euroclear", а также официально анонсированными планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и планами по использованию активов российского регулятора для передачи третьим лицам.
Размер убытка по всем видам активов на 1 декабря 2025 года ЦБ оценивал в 200,1 млрд евро (18,173 трлн рублей по официальному курсу на эту дату).
ЕС, США и ряд других стран весной 2022 года заморозили международные резервы России в ответ на ее действия на территории Украины. Санкции лишили Россию доступа примерно к $300 млрд резервов. После этого глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о подготовке в связи с этим исков.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|