| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - ЦБ РФ не пересматривал значение надбавки к коэффициентам риска на прирост кредитных требований к крупным компаниям с повышенной долговой нагрузкой, говорится в сообщении регулятора.
Макропруденциальная надбавка на прирост кредитных требований банков к крупным компаниям с высокой долговой нагрузкой с 1 марта 2026 года составляет 100%.
"В будущем Банк России может продолжить повышение надбавки, если риски банков по требованиям к таким компаниям будут нарастать", - отмечает ЦБ.
Кредитование крупных компаний с повышенной долговой нагрузкой в течение марта-мая 2026 года росло медленнее, чем задолженность корпоративного сектора в целом (+2,1% против +3,8% соответственно). Банки на 1 июля 2026 года сформировали макропруденциальный буфер капитала в размере 74 млрд рублей.
ЦБ также не пересматривал макропруденциальные надбавки по корпоративным кредитам в иностранной валюте. Доля корпоративных кредитов и облигаций в валюте (с исключением влияния курсовой переоценки) за II квартал 2026 года снизилась на 0,8 процентного пункта (п.п.), до 11,8%. "В настоящий момент отсутствует необходимость создавать стимулы к девалютизации кредитного портфеля, так как кредиты в иностранной валюте в основном берут компании-экспортеры, которые обладают достаточной валютной выручкой для исполнения обязательств", - отмечает ЦБ.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|