| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Турция не предприняла шагов, необходимых для получения американских истребителей F-35, считают в Госдепартаменте США.
"Турция еще не выполнила эти условия", - цитирует телеканал Fox News письмо Госдепа Конгрессу США от 22 июля.
В нем уточняется, что законодательство США запрещает передачу истребителей F-35 Турции до тех пор, пока Анкара не избавится от системы противоракетной обороны С-400 российского производства или связанного с ней оборудования, не пообещает не приобретать их снова и не выполнит остальные сертификационные требования, установленные Конгрессом.
Представитель внешнеполитического ведомства сообщил Fox News, что президент США Дональд Трамп "признает стратегическую важность Турции", а его администрация призывает Анкару "решить нерешенные вопросы".
"Турция является ценным союзником по НАТО, и мы продолжаем взаимодействовать по всем аспектам наших важных и многогранных отношений", - отметил собеседник телеканала.
В конце июля министр обороны Турции Яшар Гюлер заявил, что турецкая сторона взаимодействует с США, чтобы найти решение вопросов, связанных с поставками американских истребителей F-35.
"Наши военные и политические отношения с США развиваются в позитивном ключе, и мы ищем решения путем взаимопонимания и сотрудничества", - приводит Daily Sabah слова министра в письменных ответах на вопросы турецких парламентариев.
Ранее в июле Трамп не исключил продажу Турции американских истребителей F-35.
Вашингтон ввел санкции и исключил Турцию из программы истребителей F-35 в ответ на приобретение ею в 2019 году российской системы противоракетной обороны С-400. Конгресс США также принял закон, запрещающий любые продажи F-35 Турции до тех пор, пока Анкара владеет С-400, заявив, что российская система представляет угрозу безопасности для боевых самолетов американского производства.
Вашингтон отмечал, что С-400 несовместимы с системами НАТО, а также выражал опасения, что совместное использование С-400 и истребителей F-35 позволит России получить доступ к данным о радиолокационной малозаметности и другим секретным характеристикам истребителей.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|