| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Выброшенное Солнцем облако плазмы приближается к Земле, оно вызовет магнитную бурю среднего класса, сообщает лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики.
"Сегодня ожидается приход к Земле облака плазмы среднего размера, результатом которого должна стать первая магнитная буря августа", - говорится в сообщении лаборатории в воскресенье.
Пик бури ожидается в районе 18-21 часа по московскому времени.
В лаборатории отметили, что "выброс явно направлен в сторону от планеты (...), но, по расчётам, заденет Землю краем".
Выброс облака плазмы был вызван вспышкой класса M1.9, произошедшей на Солнце вечером 30 июля.
Отмечается, что в ночь на 31 июля к Земле пришли протоны высоких энергий, вызвавшие небольшой радиационный шторм. "Как правило, вслед за частицами всегда приходит и фронт выброса, который, собственно, эти протоны и разгоняет", - говорится в сообщении.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|