| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Военным Румынии из-за понижения уровня воды в Дунае в результате засухи пришлось провести контролируемый подрыв горной породы на одном из притоков реки, чтобы расчистить русло и усилить поступление воды, необходимой для охлаждения энергоблоков единственной в стране атомной станции - Чернаводской АЭС, передает Bloomberg.
"Мы близки к тому, что столкнуться с минимальным уровнем воды, нужным для безопасного охлаждения ядерного оборудования. Мы делаем все возможное для усиление притока воды к АЭС", - заявил и.о. министра обороны Румынии Раду Мируцэ.
Ранее администрация АЭС уже пришлось остановить один из двух действующих реакторов.
По данным агентства, военнослужащие подорвали под водой в районе коммуны Извоареле 180 кг взрывчатки, чтобы перенаправить водный поток в главное русло реки и избежать отключения последнего реактора, планируемого на срок после четверга.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|