| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Премьер-министр Михаил Мишустин прибыл в Чолпон-Ату с двухдневным рабочим визитом для участия в заседании Евразийского межправительственного совета.
В четверг 6 августа в государственной резиденции президента Киргизии Садыра Жапарова Чолпон-Ата состоится заседание Евразийского межправительственного совета. Сначала оно пройдет в узком составе, а 7 августа - в расширенном, в котором также примут участие государства-наблюдатели при ЕАЭС .
Главы правительств государств Евразийского экономического союза - России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии - на заседаниях совета обсудят актуальные задачи углубления интеграции. Особое внимание также будет уделено совершенствованию кооперации в области таможенного регулирования и администрирования, развитию электронной торговли, обеспечению продовольственной безопасности, цифровизации грузовых железнодорожных перевозок, формированию общего финансового рынка.
Участники встреч планируют обсудить тенденции развития общего аграрного рынка и направления для дальнейшего взаимодействия по обеспечению продовольственной безопасности государств - членов ЕАЭС.
Отдельно главы правительств государств ЕАЭС остановятся на вопросах регулирования климатической повестки.
"Главы правительств планируют рассмотреть вопрос цифровизации грузовых железнодорожных перевозок, в том числе в рамках развития сотрудничества в транспортной сфере с Китаем", - сообщали ранее в правительстве России.
По итогам межправсовета запланировано подписание ряда документов, в том числе соглашений об электронной торговле товарами в ЕАЭС, о допуске брокеров и дилеров одного государства - члена ЕАЭС к участию в организованных торгах бирж (организаторов торговли) других государств-членов, а также соглашения о взаимном признании документов об учёных званиях в государствах - членах ЕАЭС.
Предстоящее заседание межправительственного совета станет 47-м по счету с начала работы Евразийского экономического союза 1 января 2015 года и вторым в текущем году.
Предыдущее заседание состоялось 26-27 марта 2026 года в казахстанском Шымкенте, в текущем году в органах союза, включая Евразийский межправительственный совет, председательствует Республика Казахстан.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|