| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Банк России в целом не видит проблем с ликвидностью у банковского сектора, объясняет рост ставок денежного рынка стратегией отдельных крупных игроков, следует из комментария ЦБ "Денежно-кредитные условия и трансмиссия ДКП".
Регулятор отмечает, что в среднем за июль ставка RUONIA была вблизи ключевой ставки.
"При этом в середине месяца конкуренция за средства увеличилась, и стоимость однодневных займов на денежном рынке стала значительно выше ключевой ставки. Обычно такая ситуация происходит в условиях нехватки ликвидности в банковском секторе. Однако в этот раз ликвидности было достаточно. Рост ставок был связан со стратегией отдельных крупных банков по управлению своими средствами на корсчетах в Банке России. Несмотря на привлекательные рыночные условия, некоторые потенциальные кредиторы оставляли избыточную ликвидность на своих корсчетах в Банке России вместо ее размещения на денежном рынке. В результате банки-заемщики предлагали оставшимся кредиторам более высокие ставки для привлечения нужного объема средств", - отмечает ЦБ.
Банк России, чтобы компенсировать возросший спрос на ликвидность и сузить спред, провел три аукциона репо "тонкой настройки". Банки завершили июньский период усреднения обязательных резервов со значительным избытком средств на корсчетах, который они были вынуждены разместить на депозитах постоянного действия, подчеркивает регулятор.
"Банк России продолжит принимать решение о проведении аукционов "тонкой настройки", учитывая не только потребность банковского сектора в ликвидности, но и текущие рыночные ставки. Чем ниже уровень ключевой ставки, тем важнее сблизить рыночные ставки с ключевой для сохранения четкого сигнала политики. По мере того как банки адаптируются к новому подходу, волатильность ставок снизится", - считает ЦБ.
По его данным, потребность банков в ликвидности на рыночных условиях в среднем за июль составила 5,1 трлн руб. (в июне - тоже 5,1 трлн рублей).
Структурный дефицит ликвидности в июле вырос на 0,3 трлн рублей. Спрос на наличные деньги в обращении увеличился сильнее, чем в аналогичный период прошлых лет: за июль 2026 года их объем в обращении возрос на 0,7 трлн рублей (июнь - 0,5 трлн рублей).
ЦБ пока не менял прогноз по структурному дефициту ликвидности сектора на 2026 год: по-прежнему оценивает его в 2,4-3,6 трлн рублей. (потребность банков в привлечении ликвидности на аукционах в 6-7,2 трлн рублей). Банк России планирует уточнить прогноз по структурному дефициту ликвидности сектора в следующий раз (в очередном выпуске подобного документа).
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|