| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - В Камчатском крае завершен перевод жизнеобеспечивающих организаций на спутниковый канал связи, сообщает пресс-служба краевого правительства в среду.
"Перевод на резервный спутниковый канал организаций, обеспечивающих жизнедеятельность региона завершен. У остальных абонентов доступ к интернету пропадет в ближайшие часы", - приводятся в сообщении слова министра цифрового развития региона Григория Бондаренко.
Как сообщалось, в ночь на среду "Ростелеком" приступил к ремонту подводной линии связи "Камчатка - Сахалин". Ожидается, что работы завершатся в 23:59 15 августа (14:59 по Москве).
На время ремонта полуостров временно переключили на спутниковую связь. Стационарные телефоны, голосовая мобильная связь, SMS и телевидение останутся доступны. Но для обычных жителей края (физлиц) не будет привычного доступа в домашний и мобильный интернет, не заработают мессенджеры, соцсети и некоторые онлайн-сервисы. Экстренные службы, больницы, АЗС и банковская инфраструктура перешли на спутник и должны работать как обычно. В крупных магазинах можно будет платить картами.
Ремонт линии идет в районе мыса Левашова, недалеко от села Усть-Большерецк. Он нужен из-за критического размыва участка берега в Охотском море, где наземная часть оптического кабеля выходит из воды. Первую, наземную, часть работ Ростелеком выполнил в 2025 году, проложив новый наиболее безопасный участок трассы с выходом в море.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|