| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи осудил Канаду за поддержку США в конфликте с Тегераном.
"Вашингтон называет Канаду своим 51-м штатом, Вашингтон вводит пошлины на канадские товары, Вашингтон оскорбляет Канаду и угрожает наказать её за дым от лесных пожаров (...). Тем временем Оттава участвует в развязанной США незаконной войне против Ирана, чтобы угодить Вашингтону", - написал Багаи в соцсети X.
Его заявление стало ответом на объявленные ранее Канадой санкции в отношении пяти высокопоставленных чиновников Ирана.
14 августа глава МИД Канады Анита Ананд объявила, что ее страна вводит дополнительные санкции против пяти высокопоставленных должностных лиц Исламской Республики Иран, в том числе членов Корпуса стражей исламской революции (КСИР), за их действия, которые "угрожают важнейшему международному водному пути и препятствуют судоходству в Ормузском проливе и вокруг него в нарушение норм международного права".
"Свобода судоходства через Ормузский пролив имеет важное значение для глобальной торговли и энергетической безопасности. Сегодняшние санкции направлены против лиц, чьи действия подрывают эти принципы и угрожают глобальной экономической и энергетической безопасности", - заявила министр.
В частности, под санкции попали глава Генштаба иранских вооруженных сил Али Абдоллахи, пресс-секретарь Генштаба Эбрахим Зольфагари, глава комитета парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Ибрахим Азизи, командующий военно-морскими силами армии Ирана Шахрам Ирани, а также представитель Союза экспортеров нефтегазовой и нефтехимической продукции Ирана Хамид Хоссейни.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|