| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Компания "СовЭкон" снизила прогноз сбора пшеницы в России в 2026 году до 88,2 млн тонн с прежних 88,5 млн тонн на фоне публикации официальных данных о посевных площадях, говорится в ее сообщении.
В частности, оценка сбора в Поволжье была снижена на 0,6 млн тонн, до 18,5 млн тонн, в Сибири - на 0,5 млн тонн, до 7,4 млн тонн, на юге - повышена на 0,7 млн тонн, до 37,3 млн тонн.
Прогноз урожая ячменя был снижен с 19,5 млн до 19,2 млн тонн, кукурузы - с 15,2 млн до 14,1 млн тонн.
Общий объем производства зерновых и зернобобовых культур в настоящее время оценивается в 132,6 млн тонн против прежнего прогноза в 135,3 млн тонн.
"Аграрии в Поволжье и Сибири продолжают сокращать площадь посевов яровой пшеницы на фоне снижения рентабельности. На перспективы урожая в Сибири также повлияли сложные погодные условия", - говорится в сообщении.
По уточненным данным Росстата, посевная площадь пшеницы в 2026 году составила 25,7 млн тонн против 26,9 млн тонн в 2025 году. Это самый низкий показатель с 2014 года, когда она составляла 25,3 млн га. Это также почти на 4 млн га меньше рекордных 29,5 млн га в 2022 году, отмечает "СовЭкон".
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|