23 августа 2026 года, 14:11

Президент РФ отметил, что мотивы заявления Туска по "Северному потоку" - экономическая целесообразность

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что позиция премьер-министра Польши Дональда Туска по "Северному потоку" и теракту на этом трубопроводе понятна, так как он следует мотивам экономической целесообразности.

"Вы знаете, я давно знаком с господином Туском, во время подготовки к строительству "Северного потока - 2" и во время самого строительства. Тогда господин Туск тоже был премьер-министром. Мне ясны мотивы такой позиции нынешнего правительства Польши. Мотивы простые очень - экономическая целесообразность", - сказал он в интервью автору ИС "Вести" Павлу Зарубину, комментируя недавние заявления Туска о теракте на "Северном потоке".

"У нас же одна линия поставок газа проходит по территории Польши - "Ямал - Европа" - и была подготовлена вторая линия - тоже по территории Польши. Уже даже строители поставили там соответствующие сооружения. Но в конечном итоге мы приняли решение пройти второй линией по дну Балтийского моря с целью минимизации рисков, прежде всего экономического характера", - объяснил Путин.

По его словам, уже тогда Польша была против. "В том числе потому, что теряются определенные экономические преимущества ее, как транзитной страны. Второе - Польша не дополучала бы, стала недополучать доходы от транзита наших углеводородов. Эта позиция для меня абсолютно не нова", - сказал президент.

Ранее Туск заявил, что "стыдиться должны те, кто построил этот трубопровод, а не те, кто вывел его из строя". По его мнению, Германия не должна преследовать в судебном порядке подозреваемых в подрыве газопроводов "Северный поток".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта