| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - В Казахстане пятипроцентный барьер на выборах в Курултай преодолели пять партий, в лидерах - крупнейшая партия страны "Адилет", сообщил на брифинге председатель Центризбиркома Нурлан Абдиров.
По окончательным результатам подсчетов, "Адилет" набрала 71,17% голосов, получив 110 мандатов в Курултае, отметил он.
Следом расположились партия "Ауыл" с 6,26% голосов избирателей и десятью мандатами, далее партия Respublica с 5,56% с девятью мандатами. Демократическая партия "Ак жол" набрала 5,21%, Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) - 5,11%. Обе эти партии получили по 8 мандатов.
В парламент не прошли Народная партия Казахстана с 3,11% голосов и партия зеленых "Байтак" с 1,07% голосов.
Против всех проголосовали 2,51% голосовавших.
Явка на выборы в курултай составила 74,08% граждан, включенных в списки.
"В голосовании приняли участие 9 351 539 избирателей, явка составила 74,08%", - сказал Абдиров.
Население Казахстана превышает 20,5 млн человек, правом участия в выборах обладают свыше 12 млн граждан.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|