| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Американский президент Дональд Трамп направил на рассмотрение Конгресса США соглашение с Саудовской Аравией о развитии ядерной энергетики, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.
Чиновник администрации президента США заявил изданию, что Трамп тем не менее не отказался от своего последнего условия о нормализации отношений Саудовской Аравии с Израилем.
В июле Вашингтон объявил о заключении многомиллиардного соглашения, согласно которому американские компании получают эксклюзивное право на развитие гражданской ядерной инфраструктуры Саудовской Аравии.
После подписания соглашения Трамп заявил, что Саудовская Аравия должна будет нормализовать отношения с Израилем, присоединившись к Авраамовым соглашениям, прежде чем сделка вступит в силу.
Ожидается, что соглашение, рассчитанное на 30 лет, вызовет в Конгрессе дебаты о том, как стимулировать развитие американской атомной отрасли и одновременно сдерживать распространение оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке.
В июле Министерство энергетики США сообщило о заключении с Эр-Риядом соглашения о сотрудничестве в сфере мирного атома. Западные СМИ отмечали, что Саудовская Аравия через эти договоренности может получить возможность сама обогащать уран в мирных целях.
Ранее президент США заявлял, что развитие саудовского ядерного проекта не несет никому никакой угрозы.
"Ядерное соглашение между США и Саудовской Аравией носит мирный характер, обогащения материалов не будет", - написал Трамп в соцсети Truth Social.
По его словам, речь идет исключительно о невоенном использовании ядерных материалов, а против их использования в мирных целях США ничего не имеют.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|