| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Более половины участников референдума о возобновлении переговоров о вступлении страны в ЕС выступили против такой перспективы, передает в воскресенье портал Euractiv.
По его данным, хотя официальных окончательных результатов пока не поступало, но предварительные данные по пяти из шести избирательным округам показали: 52,5% проголосовали против новых переговоров, а 47,5% отдали голос "за".
Премьер Исландии Криструн Фростадоуттир, председатель партии "Социал-демократический альянс", возглавляет альянс за возобновление переговоров. Ее сторонники отмечали, что присоединение к зоне евро может помочь в решении проблемы высокой инфляции. Однако противники выдачи мандата правительству Исландии на переговоры высказывали опасения на тему суверенитета, коммерческого сектора страны, рыболовной отрасли. Так, ключевым вопросом в случае возобновления переговорного процесса с ЕС является рыболовство, которое составляет около 40% экспорта.
По данным Euractiv, лидеры ЕС, как ожидается, намерены определить контуры возможного расширения союза на саммите в Брюсселе в октябре. При этом руководство ЕС хотело добиться вступления в союз Исландии на пару с менее богатой страной, вроде Черногории, чтобы снизить скептические настроения у других потенциальных стран-кандидатов.
При этом, отмечает Euractiv, Исландия уже во многом соблюдает законодательство ЕС, является членом Европейской экономической зоны, имея доступ к Европейскому единому рынку, но с исключениями.
Исландия уже подавала заявку на вступление в 2009 году, когда в стране разразился финансовый кризис, но отозвала заявку в 2013 году. К тому времени экономическая обстановка в стране нормализовалась, а правящая партия взяла курс на менее тесное сотрудничество с ЕС.
В 2024 году ситуация изменилась, когда к власти пришла коалиция, выступающая за более тесное взаимодействие с европейскими странами. В коалиционном соглашении содержится обещание провести до 2027 года референдум о возобновлении переговоров о вступлении Исландии в ЕС.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|